Может ли война определить судьбу человечества?

ОбществоФилософия+1
Sam Hato
Филология, история, обществознание  · 23 нояб 2021
Слишком общий вопрос. И слишком непонятное понятие "определения судьбы человечества". Если имеется в виду главный фактор влияния на судьбу вида, то ответ вполне очевиден и тривиален. Да. Последствия глобальной войны при текущем уровне развития оружия массового поражения неизбежно повлияет и явно негативно повлияет на судьбу вида. Возможно, что в условиях войны вид исчезнет как таковой. Позитива от войны в нынешних условиях представить невозможно.
Если судьбу человечества понимать в историческом контексте, то опять же любая война негативно влияла на проигравших и давала победителю новые возможности. Через это менялась судьба и всего человечества. Завоевания Рима и завоевание самого Рима это крупнейшие события, определяющие историю культуры, науки и предопределившие конфликты на долгие века вперед.
В данный момент как это неоднократно уже отмечали опасность войны это экзистенциальная угроза для человечества. Но это общее место и полная солидарность вокруг тезиса не делают возможность ниже, т.к. решения о войне принимают люди по-снобистски относящиеся к человечеству и намеренно и с большим удовольствием нарушающие любые даже самые бесспорные правила.
Относительно личной позиции могу сказать, что солидарен с президентом. Этот мир и этот вид без России мне не нужен. Поэтому вариант с уничтожением вида кажется мне страшным и недопустимым, но более приемлемым по сравнению с само\уничтожением моей Родины.
Всем здоровья и мира.