Может ли в России начаться революция, вызванная недовольством народа президентом Путиным?

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
just a time traveler Изучение необычного в...  · 20 мая 2021

Ответ: нет. Я не могу себе представить таких действий нынешнего президента, намеренных или случайных, которые могли бы привести к подобному исходу. И вот почему.

  • Вне зависимости от того, что мы видим по телевизору, ВВП правит не сам, а с помощью построенной им властной вертикали. Реальных действий лидера, как это частенько было до выборов 2012 года, теперь не заметно. Экономика в вялотекущем бесконечном кризисе, выхода из которого никто не обещает. Да и вообще, лидеры страны со времен Горбачева были сильны прежде всего на международном уровне. Последний успех такого рода - это Крым, но он и стал, к сожалению, могильщиком всей российской внешней политики.
  • Далее, как утверждали классики мировой революции, для её успешного осуществления нужен класс-гегемон. Традиционно таковым считался рабочий класс, но его успешно ликвидировали вместе с приватизацией. А народившийся взамен класс мелких лавочников к подобным свершениям не пригоден.
  • Согласно тем же классикам, возглавить гегемона революции должна некая партия революционеров. Кто-нибудь её в России наблюдает? Это точно не прикормленная парламентская "оппозиция". И не существующая на иностранные гранты "несистемная" оппозиция, хотя бы потому, что при любом намеке на возможные репрессии, они скорее готовы быстренько улететь в Европу, чем нести тяготы сибирской ссылки, как это положено по канону.
  • Но это всё теория. на практике же все революции в России случались именно тогда, когда в магазинах заканчивались продукты. Всё остальное, как показывает история, русский народ готов терпеть хоть столетия.

ну и напоследок, не в обиду всем любителям революций, хочется напомнить, что Есть у Революции начало, но нет у Революции конца. И в итоге мало никому не покажется, ни белым ни красным, ни правым, ни левым, ни старым ни малым. Ведь чтобы нынешние пятидесятилетние с ностальгией могли вспоминать "золотые семидесятые", их деды должны были пережить голодные двадцатые, безумные тридцатые и кровавые сороковые, не угробив при этом страну. Готовы ли мы повторить всё это для себя и своих детей?