Может ли в России начаться революция, вызванная недовольством народа президентом Путиным?

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
Профессиональный читатель и путешественник, а по...  · 13 февр 2021

Нет, не может. Прежде всего у народа нет недовольства, вызванного президентом Путиным. Народ - это вообще все, и кто "против", и кто "за" тоже. Есть недовольное меньшинство, которое не представляет собой какой-либо единой общественной группы, обладающей своей ролью в обществе, и способной использовать эту свою роль для давления на власть. Когда-то такую роль играл эксплуатируемый рабочий класс (пролетариат). Это люди, которым мало платили за их труд, но при этом они работали по 12-14 часов в сутки, не имели отпуска и не могли рассчитывать на какую-либо пенсию при достижении старческого возраста. Зато они могли забастовать всем заводом или фабрикой, лишить работодателя части прибыли и предъявить свои требования. Т.е. все вместе они составляли серьезную экономическую силу. Навальные и болотные тусовщики экономическую силу не составляют. Они все разные. Единого представления о том как надо жить без Путина у них нет и быть не может. Только иногда собираясь вместе на свои митинги, они вводят самих себя в заблуждение своим количеством. Их можно использовать только в качестве тарана при попытке совершения государственного переворота. После переворота они сразу же станут не нужны. Впрочем, и переворота никакого не будет. Оранжевые революции на Украине, в Грузии и кое-где еще совершались не без участия антироссийского националистического перегара. В России эта составляющая не работает. Так что тлеть огонек Болотной площади еще какое-то время будет, но в большой пожар вряд ли разгорится. Скорее всего все будет сводиться к разговорам в Интернете о том как тот или иной омоновец толкнул какую-то женщину и как ей стало плохо через день после этого инцидента.

С таким правительством будет только одна дорога в тупик.