Может ли в России начаться революция, вызванная недовольством народа президентом Путиным?

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
Бродячий наставник общества  · 7 июл 2020

Нет.

Революция должна иметь под собой реально значимые социальные противоречия. Каков должен быть уровень этих противоречий?

Великая Французская революция - народившаяся буржуазия достигла мощнейшего влияния, но не имела реальной политической власти. Тем не менее она к этой власти рвалась. Результат - революция.

Аналогично февральская революция 1917 года в России. Да и революция 1991-1993 годов тоже буржуазная.

Социальные революции снизу, вызванные возмущением народа - это как Октябрьская социалистическая 1917 года. Какие там были причины?

  1. более 90% населения страны - крестьяне, которые не имеют своей земли и кормят семью с 6 соток огорода. ПО данным имперской статистики 80% призывников (а это крестьянские парни) мясо впервые попробовали в армии.

  2. отношение к людям откровенно скотское. Телесные наказания для крестьян отменили в 1904 году (а до этого могли и выпороть за то, что нечаянно задел дворянина), в армии они держались до 1917 года.

  3. голод был регулярным, несмотря на экспорт пшеницы. Сегодня раздувается тема голодомора на Украине - до революции такой голодомор был стабильно раз в 4-7 лет.

  4. Рабочие жили в ужасающих условиях. Попытки стачек заканчивались чаще всего локаутом - бастующих увольняли к чертям. 14-часовой рабочий день, активное использование дешевого женского и детского труда. Отпуска, больничные, пенсии по инвалидности были такой же редкостью, как сегодня оплата ДМС и автомобиль с водителем за счет компании.

  5. Была и еще куча факторов, от анархии и бандитизма до полного безвластия в стране. А тут еще война. Вот и полыхнуло.

Сегодня предпосылок для революции чисто физически нет. Можно сколько угодно иронизировать над уровнем жизни в стране, но люди одеты, обуты, накормлены. Кто хочет работать, тот работает. Преступность - на довольно низком уровне. Соцпрограммы всякие идут. В итоге главные беды России по мнению упорных оппозиционеров - это "страшный разгул коррупции" (на самом деле он виден только в специальных сводках американских фондов по политике) и несменяемость президента. Ну честно - так себе уровень социальных противоречий.

Антон Белый, ну что Ты ,как и я, можешь знать о коррупции тогда(в 90 годы) и сейчас? А может тогда была только репетиция, а?

Некоторые либералы желают волнений, чтобы сместить неугодных, а вот другие готовят на этой волне украинский сценарий

Юрий Лавриченко, интересно, а вы что ждёте? или на что надеетесь?

Кто хочет работать, тот работает. - Смотря за какие деньги.

Преступность - на довольно низком уровне. - Ну это разве что уличная. А так вообще преступность у нас не низкая.

Соцпрограммы всякие идут. - Ну это вообще шедевр демагогии. То есть сказать ничего конкретного не смогли, но болтануть надо.

страшный разгул коррупции виден только в специальных сводках американских фондов по политике. Вы серьезно? Значит Вы при кормушке и ездите везде на авто с мигалками. Нормальный человек периодически сталкивается с коррупцией.

Единственное, с чем соглашусь - всё не настолько запущено, чтобы кто-то стал рисковать надолго сесть в тюрьму или вообще погибнуть во время стычки с силовиками.

Алексей Романов,

А какая именно преступность у нас "не низкая"?

Смотря за какие деньги? Ну, а это смотря на квалификацию человека. Тут как всегда - умному и старательному платят много. Тем, кто вместо учебы на митинги ходил - тем да, платят копейки.

Эм. Ну вот я нормальный человек. И за последние два года с необходимостью оформлять разные документы столкнулся очень и очень много. Ну там, как человек у кормушки с мигалкой, получил маткапитал и строю дом. Это около десятка контор, которые мне чего-то согласовывали, утверждали, переподписывали. От отдела архитектурки города до МЧС и технадзора. Подтверждаю - ни одной взятки не дал, просто не потребовалось. Да и некому - почти все делается через МФЦ, а там девочки взяток не передают.

Скажу страшное для Вас) В паре мест были косяки у меня. Тут колодец чуть ближе к забору, чем по сантехнормам, там дом немножко залез за границу участка. И - снова без всяких взяток, мне подсказали, как правильно переоформить бумаги, а с межой признали свой косяк сами и сразу и все бесплатно переделали.

Поэтому имею наглость утверждать - рядовой человек сегодня с коррупцией не сталкивается вообще. Возможно, отдельные бизнесмены, получающие заказы от госконтор. Но никак не мы с вами.

Соцпрограммы всякие. Ну да, конкретики не существует. Ни маткапитала, ни пособий на детей (похвастаюсь, подарок Владимировича младшему сыну получил к новому году, купили шведскую стенку с турником. Но то я, у кормушки с мигалкой сижу)). Пенсионерам к Новому году денежков подкинули, маме моей с бабушкой. Друзья мои, молодая семья, ипотеку льготную взяли) А так да, сплошная демагогия, нет ничего от власти народу)

Живём под мирным небом.Если не лежать на диване и не ныть,на жизнь заработать можно.Свет есть,тепло есть.У молодёжи сплошь дорогие гаджеты.

Не совсем так. Февральская революция - да,  самая настоящая. Октябрьская (не умаляя ее великую роль в истории России) - технически военный переворот, где к власти пришли большевики. Притом по факту их не что бы кто-то поддерживало большинство,  просто ситуационно они были где нужно и когда нужно. И да, это вообще не про страдания русского народа. Восстания были ещё со временем смуты - но русский народ все равно при этом очень терпеливый был очень долго и был бы ещё,  если не бездарная власть последнего царя и его увлечение популизмом и национализмом ровно в тот момент, когда это было очень не кстати. В Перестройка - это классическая цветная революция, просто одна из первых. Элиты постарели, молодежь оторвалась и напиталась западных ценностей. Все вышли непонятно зачем на улицы. Капитализм наступил для группы людей, которые страну и переделили - никакой революции не наступило,  просто разорили и развалили страну.