Может ли в действительности существовать мир волшебников, мы же маглы и можем просто не знать о нем?

Политехнический Музей
Бихевиорист-любитель. Увлечен анализом данных...  · 5 мая 2016

Забавно, что никто из отвечающих, в том числе и философствующих, не остановился на определении слова "волшебство" или "магия". Для конретизации предмета обсуждения обратимся, например, к Википедии:

Ма́гия (лат. magia, от греч. μαγεία) — символические действия (обряды) или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём

Очевидно, что определение отсылает нас к понятию сверхъестественности. Точного определения это понятие не имеет, поскольку относится скорее к материи, изучаемой философией. Однако одно из определений - гносеологическое - гласит, что сверхъестественное суть непознанное (до сих пор). Это определение вполне можно считать близким к науке, поскольку гносеология занимается вопросом о научном познании материи. В таком случае, можно утверждать, что:

  • магия существует;
  • магия динамична;
  • пределы магического меняются в зависимости от научного прогресса, образованности наблюдателя и его осведомленности о научных открытиях.
    Отдельно стоит учесть, что осведомленность наблюдателя о том, что явление "познано" кем-то другим, также разрушает "волшебность" явления.Если отвечать непосредственно на вопрос, то мир волшебников существует до тех пор, пока существуют "волшебные" явления, факт доказательства или очевидности которых известен не всем существующим в нашей или иных вселенных разумным существам. То есть среди инопланетян, которые еще не изобрели компьютер, факт существования такой машины будет вполне обоснованно воспринят как волшебство. Если же рассматривать необъясненные вообще никем явления, то они составляют волшебный мир без волшебников.

Да пребудет с вами авада кедавра.