Может ли управляющая компания взыскиывать долги за коммунальные платежи с временно зарегистрированного жильца?

Дело в том, что в 2015 году я делала временную регистрацию в МО, приезжала в гости, далее уехала не снявшись с регистрации, по возвращении в Москву не проживала по тому адресу и по сути там не жила. Регистрация закончилась в 2018 году. В июле 2020 года мне пришло взыскание в Госуслугах о том, что на моё имя подписано исполниельное производство о взыскании с меня огромной суммы, за неуплату коммунальных платежей. При этом не было никаких извещений, предупреждений, не был выявлен факт моего физического проживания по тому адресу, разве это не прямое нарушение? На сайте росквартал вычитала, что цитирую "Регистрация по месту жительства сама по себе не влечёт возникновение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги".

Также вычитала такое понятие как "бывшие члены семьи собственника" т.е. выехав из квартиры, я являюсь бывшим членом семьи и доказав свое постоянное проживание по другому адресу я освобождаюсь от выплаты всех платежей. НО суть в том что меня никто не уведомлял о назначении взыскания, никто не узнавал живу ли я там или жила на период долга. Связавшись с истцом мне сказали, что они не обязаны уведомлять и узнавать о фактическом проживании, достаточно того, что я там была временно зарегистрирована и проверять они ничего не собираются. Как быть в такой ситуации?

Юридические вопросы+2
Анонимный вопрос
Юристы в области ЖКХ. Возмещение ущерба :затоплени...  · 20 сент 2020  · zaliv-kvartir.ru

Добрый день!

Вопрос Ваш конечно же сложный и не однозначный.

Решение его, к большому сожалению, лежит в области судебного производства, т.к. скорее всего придется подавать в суд в адрес вашего Истца (ваша УО) с требованием об обязании пересчитать объем потребленных коммунальных услуг.

Исход его сложно предсказать, особенно не видя конкретные документы, представленных вами данных недостаточно, чтобы дать полноценный правовой прогноз по данному делу, т.к. есть вероятность и 100% отмены и так же вероятность есть, что придется что-то заплатить, практика двоякая.

Наша рекомендация: узнайте каким образом произошло взыскание данной суммы.

Если это через судебный приказ, то направьте в мировой участок вынесший данный судебный приказ заявление об отмене судебного приказа, на основании, что по данному адресу не проживаете и не проживали, почту не получали, узнали через гос.услуги.

Узнать адрес участка можно через сайт ФССП, на нем можно найти себя и найти какой судебный участок вынес данный судебный приказ.

Что касается же вашего вопроса и его правового обоснования, то:

В соответствии со статьей 155 ЖК РФ собственник помещения должен вносить оплату за него, не позднее каждого десятого числа нового месяца.

В жилищном кодексе порядок выплаты фиксируется статьей 157.

Технически ст. 153 ЖК РФ определяет список лиц обязанных вносить оплату за ЖКУ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Между тем бремя несения расходов за ЖКУ не су не только собственники

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") установлены определения: коммунальных услуг, коммунальные ресурсы, исполнителя и потребителя.

Последний для вашего имеет наибольшее значение, однако и иные лица нам так же важны, для формирования ответа.

"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;

"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

"потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

К таким лицам будут отнесены лица прописанные на жилой площади собственника или нанимателя жилого помещения.

ЖКУ считается по кол-ву прописанных, если показания ИПУ подаются несвоевременно.

В зависимости от того, принималось ли Общим Собранием Собственников (ОСС) вопрос о заключении прямых договоров с РСО нужно определить кто является "исполнителем"

Решение о прямом договоре не принималось:

В таком случае Исполнителем является ваша управляющая организация.

Решение о прямом договоре принималось:

В таком случае Исполнителем является РСО.

Исполнитель для вашего вопросов имеет значение только в той части обязаны ли они проверять информацию или нет. Технически проверять живете вы там или нет, в обязанности исполнителя не входит. А вот определять фактический объем потребленных коммунальных ресурсов, подобного рода обязанности у исполнителя имеются.

В соответствии с пунктом 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее Постановление) Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за

коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

е(2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;

В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

В соответствии с пунктом 61 Постановления, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Все это совокупно позволяет направить заявление на перерасчет, однако учитывая, что информации у нас мало, это возможно, если приборы ИПУ прошли поверку, и ранее передавались показания.

Счета за ЖКУ приходит на имя собственника, ему нужно вовремя и правильно сделать устное распоряжение счетов между прописанными лицами, чтобы совершать оплату совместно.

Статья 30 ЖК РФ ( дополнительное бремя подтверждается 210 ГК РФ), наделяет собственников жилья обязанностью в виде обязательных выплат:

  • за отопление;
  • текущий капитальный ремонт;
  • за содержание жилого помещения.

Есть некоторые показатели, рассчитываемые по счетчику, например поставка электроэнергии в жилище. Большинство остальных показателей складывается из числа зарегистрированных в помещении лиц.

Таким образом, чем меньше людей прописано в квартире, тем меньше будет плата за коммунальные услуги.

С каждым новым человеком она будет постепенно возрастать.

Общая информация о коммунальных платежах

Оплата коммунальных услуг – это обязанность каждого гражданина Российской Федерации.

Оплата происходит по месту жительства, по которому лицо проживает и непосредственно зарегистрировано. У большинства владельцев квартир возникает вопрос, который касается зависимости количества прописанных в квартире и суммы оплаты.

Согласно российскому законодательству, существует прямая зависимость – чем больше прописано лиц, тем выше будет оплата коммунальных услуг.

В Жилищном Кодексе Российской Федерации расписан порядок оплаты коммунальных платежей, как она происходит, в каких числах и как правильно рассчитывается потребление ресурсов.

Если же в доме нет счётчиков ( или их показания перестали подавать свыше 3 месяцев подряд), то оплата за потребление коммунальные услуги будет происходить в зависимости от нормативных стандартов установленных или федеральным законодательством, или же местными нормативными актами, и будет начисляться пропорционально исходя от количества прописанных лиц в квартире.

Квартплата зависит от следующих факторов:

  • квадратуры помещения, в котором проживают граждане;
  • тарифных ставок в регионе;
  • от количества прописанных лиц;
  • от наличия приборов, которые замеряют использование услуг.

Стоит заметить, что установка в доме счётчиков даёт возможность сэкономить оплату за потребление ресурсов.

Если нужно более подробно разобрать ваш вопрос, напишите нам на почту info@zaliv-kvartir.ru, постараемся Вам помочь.