Может ли у человека атрофироваться чувство стыда?

Психология
Гречко Дарья
Психология общая, социальная, возрастная...  · 5 дек 2020

Нет. Стыд, совесть, равно как и прочие социально-обусловленные реакции, опираются на систему ценностей, которая, да, изменяема. Что мы и наблюдаем время от времени, как у отдельно взятых личностей, так и при смене поколений. Но сами эти чувства, как явление, остаются неизменны. Меняются только факторы их вызывающие, как полюса на электромагните.
Что, впрочем, не исключает самой вероятности избавления от них, как таковых. Правда, для этого человек должен вырасти в совершенно иной, безоценочной парадигме, что вряд-ли возможно в нашей реальности. И уж точно это будет не человек, в современном его понимании. Может сверхчеловек. Может сверхсволочь. Это конечно, если он выживет, конечно. В любом случае, мерить его сегодняшними мерками будет совершенно невозможно.