Может ли существовать свобода в рамках закона?

ОбществоФилософия+3
Олег Бринев
Я - как Вы, только в другом теле и с другим...  · 23 янв 2023
Свобода в рамках закона возможна только если закон разумен, как его ни крути.  Закон это не наказание. Закон определяет путь успешного развития, для каждого законопослушного человека.
Если он угнетает чьё-то развитие, то он плох соразмерно масштабам угнетения.
Сломать по настоящему свободного человека ничем не возможно. В то же время очень трудно достичь этой настоящей свободы тому кто часто испытывает ее недостаток. Слишком легко начать расстраиваться по этому поводу. Это станет баръером.
Если получая подзатыльник человек чувствует протест, то какая свобода в том, чтобы жить избегая подзатыльник?
Если единственный способ общества нарушение закона пресекать наказанием, то это общество  крайне примитивно.
За кражу человек может получить годы тюрьмы. Все это время он будет учиться жить не воруя? Это врядли. Скорее он будет учиться законам выживания на зоне и за эти годы растеряет остатки человеческой простоты и желания быть полезным.
Так что закон это хорошо, если он учитывая ценность человека заставляет дела идти правильно.
Если же закон защищает интересы ограниченной группы людей, лишая остальных их свобод, подминая их под себя, то это не закон. Это мафиозная структура. Владея ресурсами оболванивать других - довольно просто.
Однако человек ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах, не должен чувствовать себя какой либо жертвой.