Может ли существовать какая-либо другая материя, вне нашего восприятия как темная материя ?

ФизикаВосприятие мира+3
Джери Мейкроф
Возраст 67 лет, профессия - физик, Интересна...  · 26 сент 2021
Вопрос, как мне кажется, задан некорректно.
Сначала о "темной материи" (не путать с темной энергией!). Реально её, конечно, никто ещё не "щупал". Но... Есть такой закон: при циклическом движении в гравитационном поле (например, в поле притяжения Земли по орбите летит спутник) средняя за оборот кинетическая энергия тела ровно в два раза меньше (по модулю) средней потенциальной энергии этого же тела в гравитационном поле притягивающего центра. Опять же пример: кинетическая энергия спутника, летящего по круговой орбите вокруг Земли, равна m*v*v/2, но при движении по круговой орбите m*v*v/R = G*m*M/(R*R). Отсюда получается, что m*v*v = G*m*M/R. А величина G*m*M/R - как раз потенциальная энергия спутника в поле притяжения Земли. Получается 2*T = U (T- кинетическая энергия, U-потенциальная). Здесь равенство не "в среднем", а постоянно.
В тридцатые годы 20-го века астрофизик Фриц Цвикки пытался оценить баланс кинетической и потенциальной энергий в галактиках из скопления галактик в созвездии "Волосы Вероники". К его удивлению по расчетам оказалось, что кинетическая энергия звезд в этих галактиках во много раз превышает их потенциальную энергию в поле тяготения галактики. Значит галактики должны разлететься в стороны....
Одно из возможных объяснений может быть в том, что в этих галактиках помимо светящихся звезд присутствует еще и изрядное количество слабо- или совсем не светящихся объектов. Одно время хорошими кандидатами на роль таких несветящихся объектов считались относительно небольшие "черные дыры", но зато в большом количестве. Но не получилось. Предполагалось, что этой темной материей могут быть нейтрино, которые на самом деле имеют очень маленькую, но ненулевую массу покоя. Получалось, что если масса нейтрино около 15 электрон-вольт, то все станет нормально. Тоже не получилось, так как масса покоя нейтрино вроде бы все-таки нулевая. Потом были обнаружены гигантские "черные дыры" в центрах галактик. И действительно, у части галактик дисбаланс кинетической и потенциальной энергии звезд как бы исчез. Но у других галактик этот дисбаланс хоть и уменьшился, но по-прежнему остался очень большим! Так что вопрос с темной материей еще не закрыт.
Можно ли говорить, что эта темная материя "вне нашего восприятия"? На мой взгляд нельзя. Мы "видим" к каким последствиям приводит наличие тёмной материи (или другая какая-то причина).
Я понимаю слова "вне нашего восприятия" так, что мы не видим (не ощущаем) не только самой темной материи (или еще чего-то), но и не ощущаем НИКАКИХ последствий её присутствия.
Может ли быть какая-то материя "вне нашего восприятия"? Наверное может. Но наука не занимается тем, что невозможно, так сказать, "пощупать" и "измерить". У той же галактической "темной материи" можно измерить её суммарную массу исходя их дисбаланса кинетической и потенциальной энергий видимого вещества. Ответ будет такой: "Если причина в невидимой материи, то её столько-то".
Можно сказать: "А если существует какое-то новое взаимодействие, которое мы еще не открыли? И когда откроем - увидим новую материю!"
Да. Всё верно! Но мы это откроем либо совершенно случайно (что маловероятно, так как уже все "ищут"), либо мы из-за каких-то нарушений уже известных законов заподозрим наличие чего-то еще неизвестного и начнем искать целенаправленно. Если подумать, то именно так и была "открыта" галактическая "тёмная материя". Но это уже не "вне нашего восприятия". Ведь увидели, узнали, стали искать объяснение.
А "вне нашего восприятия" может быть что угодно. Представьте себе, что в наше время где-нибудь в горной долине живет дикое племя. Они знать не знают, что над ними и даже сквозь них пролетают радиоволны, излучаемые радиостанциями. Но, быть может, когда-нибудь, какой-нибудь местный Попов изобретет свой "грозоотметчик".... Или к ним прилетят "цивилизованные" люди (как к нам - инопланетяне)... Может быть и мы в такой же ситуации: над нами летает что-то, но мы пока этого даже не подозреваем. Но придет время...
*Например как тёмная материя :)
О темной материй я сто раз читал :)