Может ли студент/школьник отказаться от изучения литературных произведений из учебного плана, если они противоречат его убеждениям?

ОбществоОбразование+2
Оля Закревская
Юрист, философ, менеджер, чаевед.  · 13 янв 2016

Такого положения в законе об образовании, в целом, не предусмотрено. Если это действительно принципиальный вопрос, стоит либо напрямую поговорить с преподавателем, либо привлечь на помощь родителей. Все зависит от возраста и от упорства в вопросе. Но, скорее всего, такого школьника/студента проигнорируют.