Может ли развиваться общество без индивидуального развития самого человека? И в чем оно может заключаться?

Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Мужчина, 58 лет, живу в Вологде, высшее образовани...  · 24 янв 2022
Не может. Общество- это совокупность индивидов. Их совершенствование ведёт неизбежно к развитию общества. Заключается оно в технических, экономических, социальных и гуманитарных достижениях. Чем больше образованных и высоко духовных членов общества, тем само общество становится более развитым. Современная РОССИЯ яркий пример не понимания государством этих принципов, так как мало образованной толпой легче управлять. Отсюда такое отставание от западного сообщества.