Может ли Путин править еще 20 лет? И будет ли революция в РФ, если он снова себя изберет?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
IT Product manager, философ-эмпирик   · 13 июл 2019

Да может, конечно - изменить Конституцию под нужный ему формат управления страной. Вот, сегодня в Bloomberg прошла статейка, что а Кремле поставлена задача побить рекорд пребывания у власти Иосифа Виссарионовича.

Как мне кажется, все это вольные умственно-эмоциональные упражнения. Не будет Путин до конца держаться за власть. Как правило, говоря это, люди подсознательно воспроизводят складывающиеся под влиянием общественного мнения и собственных представлений стереотипы. Вообще, ни один правитель России не желал сидеть до конца жизни у власти - все думали о том, как бы из неё уйти.

Не стоит идеализировать Путина - это очень сложный человек со своими слабостями, страстями и побуждениями. Но не стоит его и  примитивизировать. Всё-таки не он себя избирает, а люди за него голосуют. Человек, который 19 лет находится у вершин власти - это по определению выдающийся политический лидер. Иного не дано. Для того, чтобы оставаться на высокой должности долгое время, необходимо эффективно работать и постоянно расти. Скорее всего, Путин уже давно думает о трансфере власти в 2024 году и о своём месте в будущем трансфере. Он (кто бы поверил) с большим удовольствием в 2024 году оставил бы власть, спокойно бы жил в Сочи в своей резиденции и принимал бы гостей до конца жизни - ибо после его ухода из власти журналисты, политологи, политтехнологи, профессора и бывшие политики выстроятся в очередь к нему - кто за интервью, кто за книгой, кто за выступлением в Гарварде, Оксфорде и тд.

Путин вечен.