Может ли мужчина включиться в феминистическое движение?

ОбществоПолитология+2
Николай Александрович
Тренер, консультант, коуч, писатель. Ведущий...  · 8 апр 2017

Феминизм в России только зарождается, и проходит естественный для любого движения детско-подростковый период - с внутренними конфликтами, выбросом эмоций, и отсутствием общей позиции. Людей, называющих себя феминистками, становится все больше, но немалое их число либо вообще не знает ничего про феминизм, либо прикрывает им свою личную ненависть и неприязнь, причем, как к мужчинам, так и к женщинам.
Тем не менее, движение растет, и ширится, и я убежден, что появятся и лидеры движения - те, кто может не просто выдавать эмоции, а четко и логично высказывать аргументированную позицию, и влиять на общественное мнение. Это вопрос времени.

Что касается мужчин-феминистов, то с этим у нас сложнее в разы, чем на Западе. Часть мужчин, называющих себя феминистами, на самом деле просто прикидываются, и порой выдают откровенно сексистские позиции. Вообще, у нас быть феминистом мужчине очень сложно  - слишком сильно мешают встройки и стереотипы мышления. Приходится очень тщательно следить за тем, что говоришь, и даже за тем, что думаешь.
Но вопрос увеличения количества мужчин-феминистов - этот тоже вопрос времени.
Процесс запущен, и его уже не остановить.