Может ли лазерная эпиляция привести к бесплодию?

МедицинаКрасота и уход+3
Альмира И.
Удаляем лишние волосы с 1993 года. Наш профиль - э...  · 27 нояб 2019  · unibeauty.ru

Здесь стоит вспомнить физические свойства эпиляционного оборудования. Максимальное проникновение лазерного луча – это граница дермы и подкожно-жировой клетчатки (неодимовый луч).

Следовательно, свет не сумеет проникнуть до внутренних органов, и прямого воздействия на них оказать также не сможет.

Однако, следует принять во внимание опосредованный эффект в виде усиления кровотока, который всегда возникает в ответ на любое травматическое воздействие.

В отношении уже имеющейся патологии гинекологической сферы (фибромы и другие новообразования) этот факт не будет очень полезным. С другой стороны, подобные состояния сами по себе являются прямыми противопоказаниями к лечению.

Поэтому если по гинекологии никаких противопоказаний к процедуре эпиляции нет, то стать причиной бесплодия эпиляция никак не может.