Может ли культура исчезнуть, если ее внешняя атрибутика будет использована не ее представителями? Например, если люди кроме японцев будут массово носить кимоно?

Искусство и культура
Maria Borg
студентка факультета иностранных языков МГУ, заинт...  · 7 февр 2016

Культура не исчезнет, но перестанет быть такой уникальной и закрытой, и да, в определенной степени изменится, став всеобщим достоянием. Собственно, культура Америки и Британии распространена сейчас на весь мир, как минимум на всю Европу - мы говорим на их языке, слушаем их музыку, смотрим их фильмы, читаем их книги, празднуем их праздники, следуем их моде. Их культура от этого однозначно не исчезла, так ведь? Но от других, более закрытых культур, она (они?) конечно отличае(ю)тся.

Она не исчезнет, но она изменится, так как проходит через призму другой культуры. Как бы нам не хотелось бы быть "похожим на японца, я же в кимоно" - это будет совершенно по-другому.