Может ли клиент/пациент обмануть психолога/психотерапевта/психиатра?

И каким образом?

МедицинаПсихология+1
Марика Шварц
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 15 июн 2021  · pro-ponimanie.ru

Пациент может пытаться обмануть психиатра и психолога в своих симптомах, чтобы специалист не смог поставить правильный диагноз.

Возможны два теоретически возможных варианта:

1. Человек не имеет психического расстройства, но хочет убедить специалиста, что оно у него есть.

В случаях невроза (тревога, депрессия, раздражительность), ввести в заблуждение достаточно просто, так как подобные расстройства возникают у психически здоровых людей, которые осознают реальность, хорошо ориентируются в своем внутреннем мире, и могут легко симулировать различные внешние проявления.

Это чем-то похоже на то, когда трезвый человек изображает пьяного. Думаю, у большинства такое получится без особых проблем.

Если же человек пытается убедить специалиста в тяжелом психическом заболевании (шизофрении, маниакально-депрессивном психозе) не имея такого заболевания, то он может столкнуться с массой проблем, ведь симптомы, на которые обращает внимание психиатр или психолог совсем не очевидны для простого обывателя. Такая информация достаточно сложна и, без специальной подготовки, обмануть специалиста в большинстве случаев не удастся.

2. Человек имеет психическое расстройство, и пытается обмануть, что у него таких проблем нет.

Тут все гораздо проще. Эту ситуацию можно сравнить с тем, как, если сильно пьяному человеку нужно сыграть роль трезвого.

В этом случае сделать это гораздо сложнее, чем в трезвон показать пьяного.

Поэтому человек в депрессии или имеющий шизофрению, вряд ли смогут показать высокий уровень психического здоровья, ведь для этого бы им потребовалось быть полностью здоровым.

Конечно, в случае неврозов, к примеру, при навязчивых мыслях (ОКР), человек может делать вид, что у него внутри нет никаких тревог и пугающих фантазий. Но тогда он останется без помощи данного специалиста в борьбе со своим недугом.

Итог:

В случаях серьезной психической патологии обмануть специалиста не получится, так как критерии оценки слишком сложны и их знают только профессионалы. Поэтому любая симуляция будет очевидной.

В случаях же легких психологических расстройств, обмануть специалиста возможно. Но такой обман будет мешать самому же человеку выздороветь.