Может ли какая-нибудь страна гипотетически (и юридически) остановить процесс алии и потребовать от Израиля вернуть всех репатриантов обратно ?

ПолитологияЮриспруденция+4
Анонимный вопрос
Студент, будущий математик, программист, повар и...  · 30 сент 2018

В 1956 году в Марокко получил независимость и, под влиянием Лиги Арабских Государств (ЛАГ), евреям запретили уезжать в Израиль. Вместе с этим евреи Марокко получили эмансипацию (как минимум на бумаге) и некоторые высшие государственные должности занимали евреи.

Все это не остановило алию, хоть и значительно её уменьшило. Если между 48-56 годах Марокко оставили порядка 85 тысяч евреев, то между 56 и 61 годах только 30 тысяч. Евреи уезжали с помощью сионистких организаций, в большой степени через Испанию и Францию.

В 48 году в Марокко проживало 250 тысяч евреев, к 67 году большинство из них оставили страну. Сегодня там проживают примерно 3000 евреев.

Примерно такая же ситуация и в Иране. Со времён исламской революции, когда Иран разорвал всякие отношения с Израилем, там оставалась довольно большая еврейская община. Не смотря на то, что иранское правительство кричат о равном отношении к евреям, многие евреи пытаются от туда бежать. Довольно часто безуспешно, так как за ними ведётся постоянная слежка.

Это про первую часть вопроса на счёт запрета алии. Про возвращение тут уже отлично высказались: призвать уехавших евреев вернуться обратно возможно. А как это совершить на практике?

русский израильтянин .специалист по истории...  · 7 дек 2020

гпотетически может быть все что угодно- упасть метеорит и уничтожить землю или инопланитяне захватят землю или вампиры другой вопрос кому это нужно и зачем