Может ли измельчитель бытовых отходов засорить канализацию или повредить септику?

РемонтКухня+4
Анонимный вопрос
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное...  · 4 мая 2021  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Я отдаю себе отчёт в том, что Павел Сокур, скорее всего, сам задал этот вопрос (это не факт, но моё личное впечатление) самому себе, но тем не менее, реальный опыт тоже может быть кому-то полезен.

При неправильном успользовании - конечно, может. С одной стороны, измельчитель создан для того, чтобы размалывать пищевые отходы, смешивать их с водой и уже эту однородную кашицу отправлять в канализацию. Однако, если, например, отходов будет единовременно много, а воды будет недостаточно, то даже измелчённые отходы, представляющие не жидкое пюре, а скорее вязкую массу, могут засорить сток, особенно в поворотах.

Другой сценарий - это волокнистые отходы (типа кочерыжек от листьев салата, или остатки кабачков и других овощей) в сочетании со старыми шершавыми трубами. Волокна не всегда хорошо размалываются измельчителем и часто проходят насквозь, образуя эдакую мочалку, благовриятную для сбора и накопления более мелких фракций и образования засора. В моём случае гладкие пластиковые трубы канализации под полом упираются в старый (чугунный?) переходник, в котором эта самая "мочалка" благополучно застряла, парализовав всю систему канализации.

На самом деле, правила просты:

  • много воды
  • отходы подавать порциями
  • избегать большого количества волокнистых отходов

Как ни крути, но измельчитель отходов - это не панацея. Обращаться с ним тоже надо уметь.