Может ли измельчитель бытовых отходов засорить канализацию или повредить септику?

РемонтКухня+4
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 22 апр 2022  · santehnika-online.ru
Диспоузер — вещь полезная, но не универсальная. Обязательно изучите, что ваше устройство измельчать может, а что нет.
Если использовать прибор по инструкции, он измельчит отходы до мельчайших частиц, которые беспрепятственно уйдут с водой по трубам. Запрещенные отходы могут навредить прибору, засорить систему канализации или септик.
Что не должно попадать в диспоузер:
  • крупные мясные кости (например, говяжьи);
  • початки кукурузы;
  • панцири речных и морских животных — раков, мидий, моллюсков и др.;
  • луковая шелуха;
  • рыбья чешуя и потроха;
  • жир и масло (топленое масло, говяжий и свиной жир и т. д.);
  • непищевые отходы — полиэтилен, кухонные губки, тряпки, волосы, нитки, металлические предметы (вилки, ложки, язычки от консервных банок), чайные пакетики со скрепкой и веревкой, упаковки от продуктов, осколки стекла, обломки пластмассы, резина, строительный мусор и др.
Для канализации и септика также могут быть опасны следующие отходы, проходящие через диспоузер: яичная скорлупа, волокнистые и жилистые продукты (сельдерей, спаржа, банановая кожура, мясо с прожилками, обрезки цветов и растений и др.), кофейные зерна, спагетти, рис, бобы, бумажные салфетки и полотенца, окурки.
Несколько слов о нагрузке
Современная канализация при правильном использовании прибора нагрузку выдержит. Это же касается и септика. Единственное, что изменится в частном доме с септиком после установки диспоузера, — количество стоков. Так как измельчитель работает только с включенной водой, объем поступающих в септик стоков увеличится на 7–10%.