Может ли исповедь заменить приём у психолога?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Православный Публицист  · 21 июн 2019

Нет, конечно. Психолог и священник - это разные служения, исповедь это не сеанс психоанализа. Мы исповедуем грехи перед Богом, чтобы обрести Его прощение. Как говорит Писание, "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1Иоан.1:9) Мы идем к психологу с другой целью - чтобы решить свои психологические проблемы. Конечно, психологические проблемы могут быть связаны с сознанием вины и греха - и исповедь тут несомненно поможет.  Но помощь психолога лежит в несколько иной сфере.

Макс Ильин
подтверждает
18 февр 2022
Психолог, семейный психотерапевт, супервизор.  · 23 февр 2022  · vladimirpetrosyan.com
Все зависит от потребности самого человека, чему ему хочется, если он хочет исповедоваться то-это никому не вредит, если он хочет поисследовать свой паттерн поведение и свои трудности то ему нужно идти к психологу.
практический сектовед  · 14 июн 2019

Не всегда. Психотерапевтическую функцию, конечно, отчасти имеет и семья, и общение с другом. Но священник не помогает а решении специыически психологтческих проблем. Его сфера - духовная жизнь человека.