Может ли индивидуальный предприниматель работать без печати?

ПредпринимательствоИп
Анонимный вопрос
Юридическая компания «Старт». Консультация в...  · 10 мая 2020  · urstart.ru

Здравствуйте.

Законодательством Российской Федерации не предусматривает обязательное использование печатей индивидуальными предпринимателями. Для того чтобы заверять документы, ИП достаточно одной подписи.

Если ориентироваться на Письмо УФНС от 28 февраля 2006 года № 28-10/15239, то сотрудники налогового органа отвечают, что индивидуальные предприниматели могут не использовать печать. В налоговом законодательстве РФ нет нормы, которая бы обязала завести печать ИП после регистрации.

Печать может понадобиться в таких случаях:

  1. При оформлении путевых листов, а также приходные кассовые ордеры.
  2. Индивидуальный предприниматель нанимает работников. Правда, это сугубо традиция, так как в трудовых книжках сотрудников можно и не использовать печать работодателем.
  3. При использовании товарных чеков, накладных, иных документов строгой отчетности.
  4. При открытии расчётного счета.
  5. Если ИП работает с чековыми книжками.
  6. Если деятельность ИП связана с госзаказами.