Может ли государство закупить пару-тройку суперкомпьютеров и майнить ими биткоины, увеличивая свой ВВП таким образом?

ОбществоТехнологии+8
Hasdruvaal Magonid
Общественный деятель  · 22 мар 2016

Да, вполне! Существуют шахты по добычи биткойна, они прям так и называются, где также есть и шахтеры! Шахта может выглядеть по разному в основном это помещение с большими квадратами для установки вычислительной техники и охлаждающего оборудования. Распространено это в основном в Китай, одна шахта может добывать около 4050 биткоинов на сумму в $1.5 миллиона.

В Китае есть группа " шахтеров " которым принадлежат 6 подобных шахт, внешним видом с наружи они не чем не приметны, обычное двух-трех этажное здание, внутри же здания находиться большое количество вычислительных агрегатов и множество проводов.

Несмотря на внешний вид, шесть шахт достигают мощности в восемь пета-хэшей в секунду, что равно 3% от всей сети Bitcoin.

Шахты расположены на севере Китая, так как это эффективно с точки зрения охлаждения.

В качестве шахтерских машин используются специально построенные компьютеры, которые заточен под вычисления, которые и позволяют добывать биткоины.

Кстати, это не самая прибыльная "шахта" биткоинов. В США расположен комплекс, который добывает крипто-валюты на $8 миллионов в месяц.

Отталкиваясь от данных цифр можно предположить что государство наше может запустить пару десяток таких шахт и увеличивать свой ВВП.