Может ли Флэш бегать по воде?

МедицинаФизика+6
что происходит?
Сусанна Казарян, США, Физик  · 4 мар 2017

В студенческие годы, кажется в журнале "Квант" были проведены расчёты возможности человеку бежать по воде. Там было много математики, векторов и воды. Но это было так громоздко, что память запомнила только - это теоретически возможно. Но значение скорости, память не удержала, наверно из-за  сомнений в результате.

Давайте оценим скорость бега из простых соображений. Известно, что человек упавший в воду с высоты более 75 метров, наверняка погибает, из-за переломов несовместимых с жизнью. Но в истории есть случаи и выживания без травм. Исходя из этого можно условно установить высоту h=100 м как предельную. Тогда минимальную скорость удара о воду, при которой жесткость воды начинает быть сравнима с твердым телом, oценим как Vmin=√(2gh) ≈ 45 м/сек. Максимальная скорость взаимодействия с водой, при которой вода точно ведет себя как твердое тело, равна скорости звука в воде (скорость ударной волны в воде), Vmax=1450 м/сек. Вот и интервал скоростей 45÷1450 м/сек, который с учетом современного мирового рекорда скорости человека (≈10 м/сек), однозначно указывает, что бегать по воде нам не дано. Всякие там: трение подошва-вода, ширина подошвы, угол удара ноги о воду, вес, пол и фирма кроссовок бегущего, только увеличат нижний предел скорости.

А вот кто такой Флеш, к сожалению я не знаю. Но если он бежит по воде, то из моих рассуждений следует, что Флеш не человек, а сверхчеловек, для которого нет законов физики, или водомерка, для которой поверхностное натяжение воды непробиваемо, как асфальт для нас.