Может ли Дмитрий Медведев снова стать президентом России, или он уже все?

ОбществоПолитология+3
Тоня Самсонова
корреспондент радио "Эхо Москвы"  · 3 авг 2015

По Конституции именно премьер-министр становится исполняющим обязанности президента в случае, если президент исполнять свои обязанности по каким-то причинам не может. Поэтому возможность стать президентом у него есть всегда. Правда и.о., например, не может распускать Госдуму или вносить изменения в Конституцию.

Что касается участия в президентских выборах 2024 года, это тоже вполне вероятная история. Собственно это самое понятное объяснение тому, что он остался на второй позиции. Характеру Медведева, на мой субъективный взгляд, понижение себя в статусе не соответствует. Более того, если, к примеру, возникнет ситуация, при которой его захотят вновь понизить в должности (сделать, например, председателем КС), то он это предложение, я уверен, не примет. Единственное исключение, которое как раз и подействовало в этом случае, - это переход на позицию премьера для последующего возвращения.

Это не означает, что решение уже принято или даже проартикулировано, это лишь означает, что он такой возможности для себя не исключил. Хотя работа в правительстве, которое в силу сложившихся условий все более входит в роль камикадзе, может поломать кого угодно. Поэтому вряд ли его сейчас сильно заботит вопрос 2024 года.

Теперь о возможности победы Медведева на выборах. Если Путин в них не участвует, то эта победа не исключена. "Ядерный" электорат ВВП с президентом Медведевым четыре года пожил и не окочурился, он делает ставку на стабильность, а не на что-то новое. Если Путин порекомендует другого кандидата, тогда Медведеву будет намного сложнее, конечно.

Прогрессивная оппозиция за Навального голосовать не будет, потому что Навального на выборы не пустят. Поэтому значительная часть не пойдет на выборы вообще (ДАМ ими презираем не меньше, чем ВВП), другая значительная часть напишет неприятное слово на бюллетене, а часть все-таки проголосует за Дмитрия Медведева, если у него будут ожидаемые конкуренты (я напомню, что в 2011 году многие выступали за сохранение Медведева на посту президента, лишь бы не возвращался Путин). Если не будет неожиданных кандидатов, то крупный бизнес тоже поддержит Медведева. Потому что глава кабмина и его окружение скорее лояльны бизнес-кругам, чем силовым. Бизнесу премьер-министр также понятнее и ближе, чем народу (если под народом мы понимаем вот тот "ядерный" электорат). Вообще большая проблема Дмитрия Медведева как кандидата в президенты в том, что популизм и хождение в народ ему даются тяжело. Это не его стихия.

Медведев симпатичен либералам, но многие в нем разочарованы из-за того, что его начинания во многом не доведены до конца или оказались сильно отредактированы. Если эта категория избирателей убедит себя в том, что виной тому не сам Медведев, а все-таки Владимир Путин, тогда они вновь пойдут под знамена нынешнего председателя правительства. Но могут его и не узнать. Дело в том, что Медведев 2.0 совсем необязательно будет тем же президентом, который у России был с 2008 по 2012 годы. История примеры таких перевоплощений знает.