Может ли депрессивное расстройство пройти само со временем, как обычная болезнь?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Центр наркологической помощи и исцеления...  · 1 февр 2021  · pronarco.ru

Симптомы дистимии или стойкого депрессивного расстройства говорят о том, что мы имеем дело с чем-то большим, чем простая хроническая грусть. Во многих случаях это клиническое состояние является прелюдией к большой депрессии. Однако самое сложное в том, что человек может тратить месяцы и даже годы, не зная происхождения, но видя, что качество своей жизни сильно пострадало.

Если бы людям с дистимией сделали МРТ, они бы увидели нечто очень яркое. Мозг пациентов с депрессией - как правило, в отрицательном эмоциональном состоянии - работает совсем иначе, чем у тех, кто ею не страдает. Возникает дисбаланс, области, отвечающие за регулирование мышления, сна, аппетита и даже за принятие решений, имеют проблемы с общением и работают медленнее.

Стойкое депрессивное расстройство не оставляет следов, не вызывает лихорадки и даже не полностью лишает нас возможности ходить на работу или общаться, однако проблема есть. И жизнь причиняет боль и становится медленной, сложной и мрачной, когда дистимия живет с пациентом в качестве постоянного второго пилота, который постепенно берет под контроль любую ситуацию.

Поэтому, зная это, жизненно важно научиться распознавать симптомы. Раннее устранение этого состояния предотвращает его ухудшение, поскольку, как показывают клинические данные, риск развития большой депрессии составляет 50%.

Симптомы

В последнем издании Руководства по диагностике и статистике психических расстройств (DSM-V) дистимия или дистимическое расстройство получает новое название: стойкое депрессивное расстройство. Это обозначение описывает клиническое заболевание, которое, не будучи столь серьезным, как большая депрессия, характеризуется прежде всего своей стойкостью, продолжительностью от 6 месяцев до двух лет.

В то время как большая депрессия имеет выраженные или ограничивающие симптомы, дистимия имеет менее изнурительные, но хронические характеристики. Другими словами, это дискомфорт, сожаление и усталость, которые повторяются день за днем и месяц за месяцем, пока настроение пациента не станет глубоко подорванным.

Следовательно, это не незначительное расстройство. С другой стороны, поразительно, что в свою очередь проявляется следующая реальность: дистимия во многих случаях имеет генетический фактор и в большей степени затрагивает женщин.

Симптомы стойкого депрессивного расстройства (дистимии)

Несмотря на то, что симптоматика депрессии воспроизводится по-разному в зависимости от человека, на которого она влияет, следует отметить, что обычно существуют общие закономерности, подтверждающие наиболее важные диагностические критерии.

Человек не может чувствовать себя неспособным работать или общаться. Эти задания выполняются «по долгу службы», но при этом не возникает мотивации или искреннего удовольствия. Давайте посмотрим на другие симптомы стойкого депрессивного расстройства ниже:

  1. Расстройства пищевого поведения.
  2. Недостаток сна или сонливость большую часть дня.
  3. Отсутствие энергии, постоянная усталость.
  4. Проблемы с концентрацией и принятием решений.
  5. Низкая мотивация
  6. Мы можем ограничиться тем, что делаем то же самое, что и другие, смеемся, когда другие смеются, посещаем мероприятия, следим за разговорами с явным интересом. Однако все это не более чем маскировка, потому что внутри ничего из этого не интересует и не привлекает.
  7. Уныние, сожаление и негатив.
  8. Времена, когда преобладает плохое настроение.
  9. Дистимия заставляет нас очень критически относиться к себе.

Эти симптомы должны проявляться не менее двух лет.

Это состояние не проходит само по себе. Это не временный спад, это не плохое время. Это похоже на вирус, который оседает и остается, пока не сформирует очень изнурительные состояния. Следовательно, наиболее распространенная терапевтическая стратегия двоякая.

В некоторых случаях может потребоваться фармакологический путь. Среди наиболее распространенных методов лечения можно выделить следующие:

СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).

Трициклические антидепрессанты.

СИОЗСН (ингибиторы обратного захвата серотонина и норэпинефрина).

Во-вторых, во всех случаях необходима психологическая терапия, наиболее эффективная из которых когнитивно-поведенческая.

С другой стороны, будут полезны и другие подходы, такие как группы поддержки, разговорная терапия, внимательность, вмешательства для улучшения качества сна, еды, социальных отношений и т. д.

Каждому человеку будет полезен определенный вид лечения. Так или иначе стойкое депрессивное расстройство поддается лечению, и прогноз обычно хороший.