Может ли депрессия чередоваться с хорошим/нейтральным настроением?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Просветительский проект ЮНЕСКО — ваше безопасное...  · 19 июл 2021

На этот вопрос сложно ответить коротко и однозначно, поскольку не совсем понятно, о какой ситуации идёт речь.

Давайте разберёмся в терминологии: диагностированная врачом депрессия — это определённое состояние, характеризующееся, в том числе тем, что в течение депрессивного эпизода у человека превалирует сниженное настроение (от грусти до тоски), а периоды хорошего настроения могут вовсе отсутствовать.

Также есть нюансы относительно тяжести депрессии. При лёгкой степени депрессии фон настроения пониженный, способность испытывать радость присутствует, но это непросто. При средней и тяжёлой степени депрессии испытывать радость сложно или вовсе невозможно и спонтанно она не возникает.

Соответственно, если вопрос касается человека, у которого врач диагностировал депрессию, то ответ будет разным в зависимости от степени тяжести состояния и того, получает ли он фармакологическую поддержку и проходит ли психотерапию.

Если, скажем, человек находится в состоянии тяжёлой степени депрессии, начал получать фармподдержку и проходить терапию, то периоды хорошего настроения маловероятны. Если человек в состоянии легкой степени депрессии, хорошее настроение вероятно, хотя может быть ограничено по времени и быть не глубоким по силе переживания.