Может ли депрессия чередоваться с хорошим/нейтральным настроением?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Я врач-психотерапевт, работаю в отделении...  · 6 июл 2021

Здравствуйте.

Вопрос в том, что имеется ввиду под чередоваться.

К примеру, у человека может быть депрессия, но как просветы возникать хорошее/нейтральное настроение.

А может быть речь про депрессию в рамках какого-то другого расстройства, например, рекуррентного депрессивного, где чередование будет естественным течением расстройства.

Если речь про реактивную (от слова реакция) депрессию, то это ответ на какую-то ситуацию (может внешнюю, а может и внутреннюю)

Если подходит в общем, то депрессия - это отказ от борьбы, активной деятельности (от части это понятно из названия, де - избавление, пресс - давление, т.е. реакция избавления от давления) .

Иногда ситуация, которая привела к расстройству, может быть динамичной. Например, на работе самодур начальник, который изводит подчиненных, но при этом хорошая зарплата. В какой-то момент ресурсы истощатся, от того, что с начальником ничего не сделать и надо терпеть было много. Как реакция - депрессия. Но в те моменты, когда начальника нет, может быть вполне себе хорошее настроение.