Может ли человек в современной России прожить до 120 лет?

РоссияЖизнь+2
Маша Решетникова
Доктор медицинских наук, профессор, член...  · 11 июл 2018

Что касается увеличения продолжительности жизни в России от нынешнего – если это сказала Вероника Скворцова, значит она на чем-то основывалась. Она смотрит на Россию с высоты птичьего полета. Я не имею никаких оснований для такого комментария. Единственное, что могу сказать – да, действительно увеличение продолжительности жизни человека происходит. Это видно при анализе истории начиная с Древнего мира и заканчивая нашими днями. Когда люди жили в пещерах, средняя продолжительность жизни вообще была 18 лет. Любое ранение было смертельным. Потом увеличение продолжительности жизни основывалось на улучшении условий существования человека. К этому очень сильно примешивались открытия, сделанные в области медицины и здравоохранения, ну, скажем, открытие антибиотиков и антисептиков увеличило среднюю продолжительность жизни сразу на несколько десятков лет.

Сколько вообще может человек прожить – этого, если говорить честно и откровенно, не знает никто. Почему назвали 120 лет? Есть только один источник, который указывает на такую продолжительность жизни – это Библия. В Ветхом завете в пятикнижье Моисея есть Книга бытия. В 6-й главе этой книги стих звучит так: «И сказал Иегова – не вечно духу моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они – плоть. Пусть дни их будут 120 лет». Вот откуда это число. Иногда цифры из Библии используются когда говорят о Мафусаиловом веке. Это 800 с чем-то лет. Я всегда отвечаю на это просто – почему вы не верите в мифы Древней Греции, в кентавров, например, но верите в мифы древних иудеев?

В целом, при имеющихся показателях эта цифра достижима, конечно. Я думаю, что мы с вами не доживем до этого времени, потому что все эти подвижки измеряются не годами и десятилетиями, а столетиями. Тем более, что большая подвижка была реализована благодаря улучшению продолжительности жизни – мы все-таки не живем в пещерах и моем руки перед едой. Но не у всех эти условия одинаковые, если различия между городами, городом и селом и так далее.