Может ли человек познать самого себя?

Психология
Анонимный вопрос
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных...  · 15 июл 2022
Да, конечно. Каждый человек познает себя всю свою жизнь, он это делает через самонаблюдение и признание своих проявлений в этом мире.
Первое осознание себя у нас у всех происходит где-то в 2,5 - 3 года. Как раз через наблюдение мы накапливаем знания о себе, что дает нам понимание то что мы отдельное существо. Но до этого момента мы не знаем об этом.
Потом мы выстраиваем понимание о себе опираясь на мнения о нас других людей. Но уже когда мы достигаем полового созревания, мы пользуемся тем инструментарием который мы выучили до этого, но мы так же можем научиться исследовать себя по другому, более эффективно. Через наблюдение за собой и признания себя и своих проявлений, что поможет понимать кто мы такие есть.
Системно-векторной психологии Юрия Бурлана...  · 16 янв 2022
Если хочет, то конечно может :)
Однако в какой-то момент процесса познания самого себя человек обнаруживает, что не существует никакого "Я", а есть "Мы".
Зачем и как жить? Кто такой человек? Зачем я...  · 22 янв 2022
Конечно можно, но для это вначале нужно узнать кто вы, чтобы иметь то, что познавать. А чтобы познать частности лучше начать с общего, познать что есть человек на самом деле.