Может ли человек больной Альцгеймером вспомнить что-либо?

МедицинаМозг+4
Манулыч
Врач-невролог. Увлекаюсь терапией и кардиологией...  · 24 мар 2022
При болезни Альцгеймера в первую очередь страдают гиппокамп и кора теменных, лобных и височных долей. Клинически это проявляется в виде ухудшения процессов запоминания и оперативных процессов сохранения информации. Т.е., как следствие, в первую очередь страдает краткосрочная память. Человеку сложно что либо удержать в памяти, запомнить. Устоявшиеся действия и долгосрочная память не страдают. Именно поэтому такие пациенты хорошо помнят события прошлого, но не могут вспомнить то, что произошло 15 минут назад. Лишь по мере прогрессирования атрофических изменений коры страдает и долгосрочная память. Деменция прогрессирует и приводит к полной социальной дезадаптпции.