Может ли атеист быть высоконравственным? На чём основывается его нравственность?

Многие ли из атеистов действительно высоконравственны?
РелигияВера+2
annа atоm
Очень интересует православие, библейские вопросы,...  · 8 апр 2023
Мораль, нравственность, этика, может ещё что есть, но всё это плод выработки общества, его разума, с его же понятиями о критериях, которые могут сильно отличаться. Потому в своих глазах высоким нравственно может быть любой. Если учесть что эталоном можно ставить самого себя, и для себя, то возникает слишком много вопросов. Понятно, что в данном случае, речь о Боге даже не ведётся. Так каждый сам себе основание плюс юридические законы, вот основа подобной нравственности, морализма со всеми его понятиями. В купе это называется жизнь по понятиям, со всеми различиями не только от общества к обществу, от государства к государству, но и от человека к человеку, и согласно духу времени(извиняйте, дух это уже религия). Так что призраки разные, не только в Европе, и не только коммунизма.