Может ли Алексей Навальный участвовать в выборах президента в 2018 году?

ОбществоПолитология+4
Евгений Устюжанин
Студент-юрист  · 13 июл 2017

Если бы избирательная кампания началась бы сегодня, то ответ был бы однозначным - нет не может из-за его не снятой судимости (про ФЗ "О выборах Президента РФ" тут уже рассказывали).

Но выборы пройдут только 18 марта 2018 года. ЕСПЧ, который уже не раз удовлетворял иски Навального, вряд ли успеет рассмотреть и отменить эту судимость до начала выборов. Тут у Алексея есть два варианта: добиться поправок в закон, либо отмены приговора в российском суде.

В России уже были прецеденты, связанные с изменением законов и судебных решений в зависимости от политической ситуации (в  том числе и в случаях с Навальным) - поэтому что-либо точно узнать мы сможем лишь ближе к моменту выборов.

Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 12 июл 2017  ·
ReadInLaw