Если мошенники через украденный телефон оформили кредит через приложение Альфа-Банка, по подтверждению по СМС, что делать?

Куда писать? Альфа утверждает, что украденные деньги нужно возвращать. А я ничего не подтверждал никакими СМС, не предоставлял паспорт, лично не приходил - они все сделали по смс с моего телефона бастренько. Писал в Центробанк, но, пока там примут решение (не факт что положительное), набежит процентов порядочно. Полиция никого не ищет, хотя карты мошенников, на которые переводили деньги известны. Может, кто сталкивался с таким? Есть положительная практика?

МошенникиАльфа-банк+1
Vladimir Volokhovich
Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы...  · 4 февр 2021  · mirzoev-pravo.ru

В такой ситуации необходимо заявить в полицию о возбуждении уголовного дела по факту кражи телефона и совершении мошенничества. Копию заявления передать в Альфа-банк, в котором был «оформлен кредит». Одновременно, подать в суд исковое заявление о признании сделки (кредитного договора), совершенной мошенниками, недействительной.

На основании судебного постановления правление Альфа-банка, может с учетом сложившейся ситуации, принять соответствующее решение по вопросу погашения кредитного договора.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.