Монголы поставили памятник Чингисхану в Улан-Баторе. Но верят ли они сами, что существовала Золотая Орда и сам Тэмуджин?

ИсторияМонголия+2
Анонимный вопрос
Смерть, монголы, Римская империя и прочее  · 9 дек 2017

Как уже было указано в одном из ответов, Золотая Орда действительно была кусочком Монгольской Империи. И это только с нашей точки зрения какая-то ключевая часть Монгольского государства, а на деле она таковой не являлась. Монголы более всего гордились завоеванием китайских государств, покорением Хорезма и тем, что почти дошли до "последнего моря".

Почему вопрос существования Ига вообще возникает? Потому что монголы не строили пирамид, монументальных храмов и обелисков на облагаемых данью территориях. А русские земли были именно такими, поэтому и идёт речь об Иге, а не о включении русской территории в Империю. А Темучин был, да, безусловно. Без его личности ни объединение Монголии, ни дальнейшие завоевания не состоялись бы. Сейчас нет вопроса существовал ли Атилла, живший на много веков раньше Чингисхана. Стоит ли подвергать сомнению личность создателя самой большой империи в истории человечества?..

Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 6 сент 2017  ·
alexey.durnovo