Монархия и республика имеют одинаково древние корни. Почему тогда многие считают монархию пережитком прошлого и так ли это?

ОбществоИстория+3
Павел Малов
Инженер с довольно широким кругозором; нравится...  · 28 дек 2021
  1. Монархия предлагает в качестве гаранта процветания некоторого человека (монарха то бишь), политические, экономические, военные, стратегические способности и возможности которого, а также здоровье (в конечном счете - потенция к государственной деятельности) могут не соответствовать чаяниям его подданных. То же самое касается и президента или премьер-министра.
Но если в первом случае дело решается бунтом, дворцовым переворотом, то во втором у народа (по крайней мере теоретически) есть механизм влияния в виде сменяемости власти. Уровень потерь для передачи власти в нужные, способные руки несравненно разный.
  1. Современный уровень развития общества с высочайшей скоростью передачи информации делает возможным не только простое проведение голосования, но даже прямую демократию (сам сторонником прямой демократии не являюсь).
  2. Гарантированная сменяемость власти (ограничения на повторное избрание) предполагает частичное разрушение и повторное выстраивание вертикали власти, т.е. связь между выше- и нижестоящими чиновниками становится менее устойчивой. В таких условиях у коррупции меньше шансов на успех.
  3. Список можно продолжить
Поэтому монархии движутся в сторону республики, вбирают в себя её элементы. И таки-да, это пережиток прошлого
Обычно республики трансформируются в монархии - Рим, Новгород в  Московию..