Могут ли моральные, нравственные нормы представить образ идеального человека?

Если да, то есть ли вред от этого или только польза? Насколько далеко человек может продвинуться, идя строго по заветам морали, чести, нравственности? Может ли человек отказаться от всего, что ему мешало бы для сотворения идеального морально нравственного образа? Например, эгоизм? Может ли человек полностью отказаться от эгоизма?
Если все же ваш ответ нет, не существует идеала или человек не в состоянии следовать морали, из-за слишком фантастичности, абсолютизации, то почему люди за эти нормы держатся, пропагандируют?
ПсихологияФилософия
Ильшат
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 25 февр 2022  · СвященникОтвечает.Рф
Ответ на Ваш вопрос базируется на том факте, что жизнь - не состояние, а процесс. Говоря чуть более аккуратным языком, вектор состояния личности включат в себя и координаты, и производные. А также, быть может, и вторые производные.
В этом процессе направление движения в самом деле должно быть позитивным. Но сопоставлять скорости и координаты на траекториях разных лиц не только бесполезно, но и весьма опасно: такие сопоставления как раз и ведут к соскальзыванию на негативное направление...
Школа априорного мышления, продуктового...  · 20 мар 2022  ·
vsem_deneg