Могут ли люди быть этичными, руководствоваться моральными принципами и быть справедливыми без религии?

Может ли человек при отсутствии веры в «высшие потусторонние сиы жить, соблюдая все морально-этические нормы? То есть не убивать, не лжесвидетельствовать, не красть и так далее, но без веры в то, что есть нечто или некто, что или кто будет его судить позже за эти поступки после смерти или даже при жизни, типа бога... Или такое невозможно и лишь страх «высшего суда» и «небесной кары» способны заставить людей жить по морально-этическим нормам, а наличие книжки, которая будет об этом постоянно напоминать, обязательно?
ПсихологияОбщество+4
Владимир Громов
Менеджер продукта Отвечаю на социально острые...  · 25 янв 2022
Конечно могут.
По моему глубочайшему убеждению религия является одним из средств регулирования взаимоотношений в обществе и набором психотерапевтических средств при корректном ее использовании. При некорректном ее использовании религия является мощнейшим орудием манипуляции поведением людей.
В современном мире мышление человека может, и я считаю, что должно формироваться при помощи современных инструментов и в соответствии с современными требованиями общества к человеку. Саморегулирование поведения обычного образованного и воспитанного определенным образом человека достигается при помощи сформированных в раннем возрасте убеждений о допустимом и недопустимом поведении. Роль мотивирующего инструмента в этом случае может выполнять правоохранительная система.
Религия - это не об обществе. Это о личном взаимоотношении человека и личного Бога.