Могу ли я потратить маткапитал на покупку комнаты для ребенка в квартире у моей тети, чтоб в дальнейшем у него была доля в ней?

Материнский капитал+2
Анастасия Г.
Частный московский риэлтор. Купля/продажа, консуль...  · 8 сент 2020

Анастасия, здравствуйте. Прямого запрета на такого рода сделку законом не предусмотрено, однако пенсионный фонд может отказать в выдаче средств мат. капитала на это, если посчитает сделку фиктивной. А посчитать ее таковой он может, если вы итак проживаете в данной квартире, или по факту сделки не предъявляете имущественных требований к продавцу, то есть по простому не живете в данной комнате после ее приобретения. Правда сложно сказать, как они это доказывают, но так как деньги изначально у них - рекомендую учитывать такую вероятность.