Могу ли я одновременно обучаться (бюджет) в магистратуре и аспирантуре при условии, что я дипломированный специалист?

Образование
Андрей Павлов
Проректор по организационно-правовым и экономическ...  · 31 июл 2015

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся имеют право на одновременное освоение нескольких основных профессиональных программ. Магистратура и подготовка кадров высшей квалификации (куда относится аспирантура) являются двумя разными уровнями высшего образования (ч. 5 ст. 10 указанного Федерального закона). В связи с этим получение высшего образования по программе аспирантуры возможно бесплатно наряду с получением высшего образования по программе магистратуры. При этом, возможно получать эти два уровня высшего образования одновременно. Однако надо иметь в виду, что к освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). Следовательно, если у Вас на данным момент имеется только полученное высшее образование по программе бакалавриата, то обучаться по программе аспирантуры Вы не имеете права. С учетом ч. 15 ст. 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" одновременно обучаться по программе магистратуры и программе аспирантуры бесплатно за счет средств бюджета могут только лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист" (т.е. полученное по государственным образовательным стандартам, принятым до введение в действие двухуровневой системы высшего профессионального образования).