Могу ли я носить в сумке колюще-режущие предметы, а в случае нападения на меня воспользоваться ими?

ЗаконБезопасность+2
Юлия Малиновская
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 27 сент 2017

Если это предметы обычного обихода (маникюрные ножницы, шило и т.д.) то вполне можете спокойно носить. Что касается причинения вреда нападавшему, то всё будет зависеть от того, сможете Вы доказать, что пределы необходимой самообороны были не превышены или нет. Т.е. возможный вред, который мог Вам причинить нападавший должен быть больше, чем тот вред, который причинили ему Вы. Т.е. в ответ на то, что Вас случайно толкнули на эскалаторе не стоит втыкать шило в пузо наглецу. Все проблемы нашей правоприменительной практики, о которой так любят говорить её критики, от того, что люди не думают о том, что придётся обосновывать правомерность своих действий.А подчас используют т.н. "метод Дога".