Моему MacBook Pro уже пять лет. Не хочется с ним расставаться, но чувствую небольшие «тормоза» во время работы. Как вернуть компьютеру былую скорость?

ТехнологииКак это работает?+3
Ренат Алескеров
Руководитель digital проектов  · 28 янв 2016

1) На старых компьютерах в первую очередь стоит произвести чистку внутренностей, а именно продувку от пыли, очистку вентиляторов и обновление пасты на процессорах. Возможно, тормоза из-за недостаточного охлаждения.

2) Скорость работы напрямую зависит от ОС и приложений, которые используются. Часто при обновлении ОС на старых компьютерах происходит уменьшение производительности, в случае возникновение подобного явления стоит вернуть более старую ОС. Такой же "болезни" подвержены и программы, стоит обратить внимание на то, что больше всего "есть" объем используемой памяти и процессора, это можно сделать через приложение "Мониторинг системы".

3) Заменить HDD на SSD диск.

4) Поставить максимум оперативной памяти.

5) Отключить фоновые обновления приложений, особенно любят "забить" память приложения типа iTunes, iPhoto и обновление системы.