Мобильные мини АЭС имеют перспективу своего развития?

Вы скажите свое мнение про статью https://q.yandex.ru/q/tech/12615728130/ о атомной энергетике, полезна ли и насколько реальна? Недостатки статьи укажите и Ваше к ней отношение?
ТехнологииЭнергетика+3
Владимир Березуцкий Кит
ИТ-технологии для оптимального решения ежедневных...  · 5 янв 2023  · meonao.com
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Как в такой ситуации решать проблему ядерной безопасности и шаловливых ручек? Опасность представляет даже примитивный  литиевый аккумулятор… А у атомной ЭС всегда тяжёлые последствия вандализма или неквалифицированного вмешательства, оперативного решения, примером тому авария на ЧАЭС… А значит для обсуживания и работы таких систем потребуется квалифицированный персонал, охрана, стандартизация…
Если посмотреть на тему мини-АЭС в каждый дом, проблему мелкохозяйственной выработки в сеть раскрывал Александр Мальков - отсутствует точка синхронизации и довольно сильно затруднена диспетчеризация, существующий уровень M2M и IOT не даёт оснований полагать, что коммуникации между мини-АЭС будут устойчивыми…
В конце статьи есть какой-то социалистический популизм, вида "сделать классным, шикарным и бесплатным". При капитализме чтобы что-то сделать нужны деньги, это как правило инвестор либо субсидирование государством…
По поводу дронов для доставки грузов, они имеют единственный плюс - скорость пространственного перемещения, а в остальном очень энергозатратны, что не выглядит адекватным решением в среде с ограниченными ресурсами
По поводу "русских каналов связи", можно только смеятся и плакать… Если называть ВОЛС на территории России "русскими каналами связи" - то, "он есть у меня", можно взять тот же Ростелеком TEA и RETN Россия… но если так называть самостоятельные, полностью разработанные нашими силами, обособленные системы для M2M-сетей, то их нет и не будет в ближайшие годы, в силу как минимум нежизнеспособности ГОСТ-криптографии и отсутствия полностью своих решений в данной области…
Если говорить о "наростах на себестоимости", то главным из них является НДС, который у нас сейчас составляет 20%, не говоря уже о различных доначислениях в связи с внесение в списки "выгодоприобретателей" ФНС…
В остальном статья довольно интересная