Не насыщают ли вдохновляющие ролики, фильмы и книги людей эмоциями, а затем этот посыл рассеивается и они уже не считают, "что могут всё"?

Есть такое понятие - мономиф. Это о том что практически все истории, книги, фильмы с выраженным главным героем построены по одной и той же структуре. Это о том, когда герой проходит испытания, добивается чего-то и личность кардинально меняется. Ну, в стиле Джека Лондона.
Так вот, у одной особы на Ютубе услышал мысль о том, что люди ведь с самых давних времен (еще до всех бизнес-, коуч-тренеров и историй успеха, еще тогда когда личные интересы были ниже интересов толпы или нации) увлеченно слушали, читали это все. И она говорит о том, что людям нужны герои, нужны те, кто прошел по этой тропе и показал нам, что это реально. ''Это'' в каждой книге и фильме свое, естественно. Мы жаждем, чтобы кто-нибудь с экрана нам сказал ' хэй, это реально, и ты можешь так же''. Ведь быть первооткрывателем всегда страшнее, чем сотым по счету. Неизвестность ведь не очень приятна.
Послушав это, я вспоминал, какой наплыв энергии, эмоций я испытывал во время просмотра или чтения подобных книг и фильмов и мотивационных видеороликов. И знаете что? Это ведь не работает ни капли. Вспомните свой моральный подъем от просмотра или прочтения чего-нибудь вдохновляющего. Он ведь рассеивается в течение 5 минут после просмотра, нет?
Так о чем это я. Люди постоянно следят за кем-то, за чьей-либо карьерой, прогрессом. Это ведь есть и в "Доме-2", и в профессиональном боксе, и у трэвел-блогеров. Так вот вопрос.
Полезно ли это, ведь это позитивный пример? Но с другой стороны, наблюдатель ведь получает эмоции и ему их может быть достаточно. Я о том, что человек же должен быть голодным, так сказать, для того, чтобы начать что-то делать, а тут он посмотрит 10-ти минутный мотивирующий ролик, его гормональная система поощрит, несмотря на то, что он ничего не сделал.
В общем согласны ли Вы с тем, что все истории успеха в книгах, фильмах, на Ютубе лишь дают человеку маленький кусочек пирога на пробу, вследствие чего он насыщается и к остальному пирогу не притрагивается? Или Вы за то, чтобы кормить себя этим вкусом по чуть-чуть, дабы привыкнуть и всегда хотеть?

ПсихологияКниги+1
Asl
Интересные ,новаторские ,спорные ,неоднозначные...  · 21 окт 2020

"Человек может верить в себя , может мечтать о хорошем будущем , но не добиваясь нечего он так и останиться в своих мечтах"( Д.Ф). Рассмотрем эту ситуацию на примере произведения "Алые Паруса". Проведя анологию с данной ситуацией мы делаем вывод: Ассоль это идеальная модель человека помешанного на мечтах . Ее суженный: идеальная модель человека ,который следует своим стремлением. И что главное их обьединяет - вера в свои мечты ,ну и приословутое чтение. Тоесть ,как видно - вера в свои мечты может оставаться с человеком хоть всю жизнь , но толку от этой веры будет мало если она не перельеться в реальные свершения.
А вот добиние своих мечт это гораздо более сложная задача для человека. В основном люди не добиваються их потому что не прикладывают к этому должных усилий (если просто думать и верить мышцы не вырастут). Да отправные точки у всех разные ,как и окружающие устоявшиеся условия . Естественно чего-то добиться легче ,а чего-то друднее . Ну как говориться - свершениям все возраты покорны. В конце концов тот же основатель KFC до 50 лет был простым повором ,- причем простым всысле рельно простым,а не элитным. Почему до 50 лет он не зделал свою сеть? Да просто потому , что он и делать её начал из-за боязни - как жить без пенсии? Тоесть многие без толчка к действию просто не начнут развиваться . Ну не надо говорить ,что вера - толчок ,это верно только для индивидуальных случаях , а по сути вера у многих лишь дополнительный стимул.