Многие ли родители знают, как справляться с плохим поведением ребенка?

ПсихологияДети+2
Татьяна Шашкова
Социальный психолог, педагог, директор благотворит...  · 20 авг 2020

Немногие. Родители - не педагоги и не обязаны разбираться в основах психологии. Их специально не готовят к тому, что их дети проявят трудное поведение. Поэтому нормально, что сталкиваясь с агрессией, воровством или другими проявлениями трудного поведения, родители испытывают огромное количество разных не самых простых чувств: бессилие, страх, злость.

При этом родители сталкиваются с давлением со стороны общества (мы недавно проводили исследование, в котором 90% респондентов ответили, что ответственность за трудное поведение несут родители), где учителя зовут их на помощь, если сами не справляются. При этом родители все чаще ищут помощь и ответы на свои вопросы у специалистов (в топе Людмила Петрановская), в книгах, на интернет-форумах и у друзей.

Гораздо большая проблема, на мой взгляд, что учителя не знают, что делать с трудностями поведения. Недавно мы спросили учителей, сталкиваются ли они с трудностями поведения и нужна ли им помощь.

90% сказали, что сталкивались с трудностями поведения, а

66% сказали, что им нужна помощь.

Мы вот в фонде Шалаш этой помощью и занимаемся)