Мне сейчас никого не хочется видеть, но мама хочет видеть меня регулярно. Стоит ли наступить себе на глотку и все равно видеться с ней?

ПсихологияРодители
August Horn
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 19 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Есть принцип, простой по форме, но невероятно сложный по исполнению: "делай не человекУ лучше, а человекА лучше". Или, как говорил Гамлет, "чтоб добрым быть, я должен быть жесток".

Действует этот принцип как в отношении других, так и в отношении самого (самой) себя.

Чтобы его придерживаться, требуются, как правило, серьёзные волевые и интеллектуальные усилия: ведь надо, во-первых, понять, что именно сделает человека лучше, во-вторых, выполнить.

В Вашем случае,  "стать лучше"применительно к Вам означает суметь оказать психологическую поддержку другому человеку в ситуации, когда Ваше собственное психологическое состояние никудышное. То есть Вы не у мамы на поводу идёте и не у социальных стереотипов, а расширяете собственные представления о своём психологическом ресурсе - и упражняете его.

То есть - надо к ней ехать.

Применительно к Вашей маме "стать лучше" означает научиться, даже в преклонном возрасте, обходиться без психологического вампиризма и справляться с собственными сложными состояниями своими силами, даже оставаясь в одиночестве.

То есть - не надо к ней ехать.

Как и многие советы по отношениям, этот - не готовый рецепт, а предложение взглянуть на ситуацию несколько в ином, чем Вы это до сих пор делали, аспекте.

Большое спасибо, отличный ответ!

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 19 дек 2017  ·
id186672748