Мне сейчас никого не хочется видеть, но мама хочет видеть меня регулярно. Стоит ли наступить себе на глотку и все равно видеться с ней?

ПсихологияРодители
August Horn
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 19 дек 2017  ·
id186672748

Сейчас скажу жёсткие слова. Настолько жёсткие, что давайте я их про себя скажу, а вы просто рядом побудьте. МОЯ мама непременно умрёт.

И я никогда не буду для неё идеальным сыном.

Больше того. Если наши отношения живые, а не ритуальные, то я могу хотеть одного, а она другого. Столкновение интересов называется "конфликт".

И, наверное, если есть все основания надеяться, что наши отношения продлятся ещё годы и годы, то этот конфликт я совершенно не обязательно буду разрешать путём уступки и игнорирования своих интересов, желаний. - Хотя, конечно, сделаю всё, чтобы найти какие-то общие решения, которые как-то устроили нас обоих.

И, да, мы внезапно смертны; и произойти это может в любой момент. Значит ли это, что мы всегда. всегда. всегда должны делать то. что хотят наши любимые люди, - а то вдруг умрут как раз в тот момент, когда мы не сделали чего-то, что они захотели?..

  • И кардинально другая ситуация, если человек достоверно знал бы, что его любимому человеку остались дни: врач сказал. Кардинально. - Но это нельзя переносить на ВСЮ жизнь, - это попросту разрушит ваши отношения, - см. "треугольник Карпмана"...

Спасибо большое за ответ