Мне нужна хорошая площадка для создания интернет-магазина. Что посоветуете?

ИнтернетИнтернет-магазины+3
Анонимный вопрос
Интернет-маркетолог. Руководитель проектов  · 25 мар 2021

Добрый день!

Смотря что вы подразумевает под словом площадка.

Конструкторы сайтов

1) Если за этим понятием кроется конструктор сайтов - тогда это Tilda.

Плюсы

Удобный интерфейс, возможность интеграции с платежными сервисами и популярными CRM системами, имеется базовый функционал для анализа посещаемости сайта, модули для SEO продвижения, понятная тарифная сетка, возможность разработать сайт адаптивным под все необходимые типы устройств.

Минусы

Все-таки это конструктор сайтов, поэтому сделать уникальный дизайн под все ваши пожелания, не прибегая к помощи людей, специализирующихся на разработке сайтов на Tilda - невозможно. Не подходит для разработки интернет-магазинов со сложной структурой каталога товаров.

Как альтернативу Tilda - можно посоветовать Insales, немного больше технических возможностей самого магазина, хотя не такой удобный интерфейс, меньше выбора шаблонов дизайна.

CMS (Content management system)

2) Если под площадкой вы подразумеваете CMS систему (Content management system) - мы бы рекомендовали остановить свой выбор на 1С Битрикс. Управление сайтом.

Плюсы

Можно сделать сайт таким, каким вы этого хотите, можно купить готовый шаблон и внести в него корректировки, практически неограниченные возможности доработки системы (при наличии хорошего разработчика), взломостойкость, возможность интегрироваться с различными системами и сервисами.

Минусы

Цена разработки кратно увеличивается. Лицензия CMS, дизайн, верстка, программирование все стоит денег. Вариант разработки на Битриксе подходит крупным интернет магазинам.

Как альтернативу разработки на Битрикс - можно посоветовать WordPress с плагином WooCommerce. Это будет бюджетный вариант, т. к. WP - это условно бесплатная CMS система. При этом также придется понести затраты на разработку дизайна (или покупку шаблона), верстку и программирование.

Наиболее частая проблема, которая встречается нам при работе с сайтами на WP - это увеличение времени загрузки из-за некорректной работы плагинов, которые появляются при масштабирование проекта и добавлении нового функционала.

Еще CMS на которых мы разрабатываем ИМ:

  • OpenCart – гибкий движок, который можно бесконечно кастомизировать;
  • PrestaShop – открытая CMS для создания больших магазинов