Мне было бы интересно,почему люди любят давать непрошенные советы?

Иногда это даже выручает,а иногда просто хочется такому советчику сделать то,о чём даже говорить не могу.
Алена Клочкова
Стоматолог, любитель-психологии, заинтересован с...  · 24 нояб 2022
Это нездоровая сосредоточенность на других людях и чужих проблемах называется - созависимость . И хотя не все, кто часто дает непрошенные советы, являются со зависимыми, многие со зависимые дают нежелательные советы, чтобы помочь или исправить других людей, почувствовать себя нужными или полезными или заставить других делать то, что они хотят.
Если вы получаете непрошенный совет, ваш подход, вероятно, будет зависеть от того, кто дает вам совет, о чем и как часто. Как правило, лучший подход - прямо и вежливо говорить о том, что вам нужно или чего вы хотите. Ниже приведены несколько способов, которыми вы можете красиво сказать кому-то, чтобы он перестал давать советы.
  • Я знаю, что ты имеешь в виду, но я не ищу совета. Чего бы я действительно хотела, так это ____.
  • Сейчас я просто хочу выговориться. Я не ищу решений.
  • Самое полезное, что вы можете сделать, это сидеть со мной и слушать.
  • Я ценю ваши идеи, но я хочу разобраться с этим самостоятельно.
  • Я чувствую себя неадекватным и раздраженным, когда вы постоянно говорите мне, что делать. Я знаю, что ты заботишься обо мне, и я дам тебе знать, когда мне понадобится помощь.
  • Это не кажется мне правильным подходом.
  • Я знаю, ты пытаешься помочь, но мне больше не нужны советы.
  • Это не то, что я хочу обсуждать.
Вы также можете принять превентивные меры, особенно с обычными правонарушителями, и начать разговор, сообщив им, если вы ищете сочувствия или руководства/обратной связи. Это может сформировать ожидания и помочь другим узнать, как лучше всего поддержать вас.