Мне 14 лет. Можно ли кататься на пидбайке по дорогам? Если нет, то где можно и что для этого нужно?

МедицинаСпорт+3
Валерия Суслова
Интернет-магазин спортивных товаров.   · 3 июн 2022  · susport.ru
Нет, нельзя. В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ к транспортным средствам относятся устройства, предназначенные для перевозки людей и грузов по дорогам общего пользования. Питбайк представляет собой спортивный снаряд, поэтому, как правило, даже в техническом паспорте питбайка должно быть указание на то, что данный байк является спортивным нвентарем, непредназначенным для использования на дорогах общего пользования, следовательно, питбайк не относится к транспортному средству и не подлежит государственной регистрации, что исключает его использование на дорогах общего пользования.
Питбайк в принципе не подходит для использования на дорогах общего пользования, так как у него отсутствуют зеркала заднего вида, что может привести к опасной аварийной ситуации в случае движения по дороге с транспортными средствами.
Ну и стоит помнить о том, что инспектор ГИБДД будет вынужден забрать питбайк на штрафстоянку в случае, если на нем ездить по дорогам общего пользования, т.к. данный байк не имеет государственной регистрации как транспортное средство.
Кататься на питбайке можно на специализированных спортивных трассах, либо специально оборудованных площадках, а также на частных территориях, например, на своем участке, также можно кататься в лесу или на поле, но не на дорогах, которые предназначены для проезда транспортных средств (даже если дорога неасфальтирована). Для езды на питбайке в первую очередь необходимо обеспечить себя защитной экипировкой (в частности, шлемом) так как упав с байка можно получить достаточно серьезные травмы, поэтому пренебрегать специальной защитной экипировкой крайне неразумно.
Нет чувак нельзя по дорогам кататься, питбайк для полей
Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 31 мая 2022
Ездить на питбайке по дорогам общего пользования нельзя. Можно ездить по специально оборудованным трасам и по бездорожью. Там. где нет ГАИ/ГИБДД.
Если на дороге встретите ГАИ - штраф  и  изъятие гарантированы.