Между русским языком и санскритом действительно существует какая-то историческая связь или схожесть слов в этих языках просто совпадение?

ИсторияНаука+3
Горячий Пирожок
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 25 мар 2017

Потому что они относятся к одной языковой семье - индоевропейской. Она включает в себя албанский, армянский языки и славянскую, балтийскую, германскую, кельтскую, италийскую, романскую, иллирийскую, греческую, анатолийскую (хетто-лувийскую), иранскую, дардскую, индоарийскую, нуристанскую и тохарскую языковые группы.

После завершения последнего ледникового периода южане-индоевропейцы хлынули в Европу, сильно потеснив северо-восточных европейцев ("финнов") с их языками и практически уничтожив юго-западных (условно, басков).

Кельты тоже индоевропейцы. А про тех, кого индоевропейцы потеснили на самом деле, мы не знаем ничего